Знаете ли вы, что...


А знаете ли вы, где в течение четырех столетий совсем не выпадало осадков? Пустыня Атакама, расположенная на севере Чили, в Южной Америке, считается самой сухой пустыней Земли: некоторые факты свидетельствуют о том, что осадки здесь не выпадали с 1570 года по 1971. Сейчас же в среднее количество осадков равно 1 мм в год, а в некоторых местах они выпадают и вовсе раз в десятилетие. Поэтому влажность воздуха здесь 0%. Здешние горы, высота которых равна около 7 000 метров, совсем не имеют ледниковой шапки.Источники: Г.П. Пивоварова. Занимательная география, Wikipedia (Виви).

А знаете ли вы, что Южный полюс холоднее Северного полюса? Так, по недавней информации, средняя температура на Южном полюсе была примерно -48′C, тогда как на Северном полюсе она составляла только -29′С. Более того, из-за более быстрого таяния снегов и подводных течений, средняя температура на Северном полюс растет быстрее, чем на Южном (а средняя летняя температура на Северном Полюсе вообще составляет около 0′C).
А знаете ли вы, что существуют реки без воды, и таких рек не так уж и мало. Встречаются они в основном в пустынях и называются «вади». Вода в руслах таких рек появляется только во время дождей, в остальное время они представляют собой сухие впадины. Галька и гравий на их дне дают повод считать, что в более влажные периоды вади могли быть полноводными реками. Некоторые вади достигают огромной длины, равной сотне, а иногда и больше километров. Так же как и привычные нам реки, наполненные водой, вади имеют «притоки», которые тоже не имеют воды в своем русле.
Источники: Е.Г. Ананьева, С.С. Мирнова. Земля. Полная Энциклопедия; Wikipedia (Вади).
Источники: Г.П. Пивоварова. Занимательная география.
Источники: Г.П. Пивоварова. Занимательная география.
Источники: Г.П. Пивоварова. Занимательная география
Пресс, сайт"Знаете ли вы, что? - интересные факты для вас".
А знаете ли вы, что, согласно большинству гидрологических признаков, Кама является главной рекой, а Волга – ее притоком. Уже в 1875 г. первые научные наблюдения за этими реками показали, что в месте их слияния Кама несет 4300 кубических метров воды в секунду, а Волга – только 3100! Кама более полноводна, ведь основная часть ее бассейна расположена в таежной зоне, здесь больше осадков, да и снег тает медленнее, чем в южной – Волжской – зоне. Правда, если судить только по этому признаку, то главная река – Вишера, ведь она, в свою очередь, полноводнее Камы в месте впадения в нее. Но есть и другие аргументы (см. далее). А вот и место их слияния:
А знаете ли вы где находится полюс холода Северного полушария? – Правильно, в России. Правда, за это звание «спорят» целых 3 места – Верхоянск, Оймякон и Якутск (все три населенных пункта расположены в Якутии). Тем не менее, официально этот статус отдан Верхоянску, который, кстати, с населением в 1200 жителей на 2010 год, является одним из самых маленьких населенных пунктов в России, имеющих статус города. Но знаменит он не только этим. Например, в Книгу Рекордов Гиннеса он попал как город с самой большим перепадом температур. Между абсолютным минимумом (67,8°C) и абсолютным максимумом (37,7°C) температур 105,5 градусов разницы! Правда, теплые погоды держатся в Верхоянске очень недолго, большую часть времени же температура не поднимается выше 0°C, и, таким образом, среднегодовая температура составляет −14,7 °C.
Источники:  Guinness World Records 2010.
Пресс, сайт"Знаете ли вы, что? - интересные факты для вас".
А знаете ли вы, что в северной части России, в  Вологодской и Кировской областях, есть река, которая начинается на возвышенности Северные Увалы, течет на север, и, сливаясь с Сухоной, образует Северную Двину. Вот только незадача – называется эта речка – «Юг». Правда, с географическим югом она никак не связана. Название это означает «река, по которой можно плыть на лодке».
Источники:  И.Л.Бер и др. Своя Игра. Книга 1.
Пресс, сайт"Знаете ли вы, что? - интересные факты для вас".

Но недавно природа преподнесла Атакаме удивительный сюрприз. 19 мая 2010 года здесь выпал снег, в результате чего сугробами завалило несколько городов. И пока взрослые расчищали снежные завалы, чилийские дети впервые лепили снеговиков.
Источники: Wikipedia (Атакама); «Энциклопедия. География». Издательство Росмэн-Пресс, сайт"Знаете ли вы, что? - интересные факты для вас".

А знаете ли вы, где находится центр России? Для выяснения этого академиком Петром Бакутом были проведены расчеты, для которых пришлось создать оригинальную формулу. В результате было установлено, что юго-восточный берег пресноводного озера Виви, располагающегося в Эвенкийском районе Красноярского края, является географическим центром России. И после проверки Федеральной службой геодезии и картографии озеру официально присвоили этот статус. После чего Научно-спортивной экспедицией им. И. Д. Папанина в 1992 году здесь был возведен монумент высотой около 7 метров, а рядом поставлен 8-метровый православный крест в память 600-летия со дня смерти Сергия Радонежского.
Пресс, сайт"Знаете ли вы, что? - интересные факты для вас".
южный полюс - интересные факты
Объяснение же такого факта довольно простое: Антарктида – это континент, покрытый льдом, в то время как Арктика – это океан, покрытый льдом. Вода в данном случае работает «резервуаром» тепла, в отличие от твердого ледяного континента, который наоборот – сохраняет холод. Также имеют значение и гораздо большие массы льда в Антарктиде. Кроме того, сам Южный полюс находится на большем возвышении (порядка 2800 м), чем Северный полюс, который находится на уровне моря, а большем возвышение почти всегда означает более холодный климат.
Источники: Г.П. Пивоварова. Занимательная география, Wikipedia (Виви).
Пресс, сайт"Знаете ли вы, что? - интересные факты для вас".

Правда, называются эти реки везде по-разному: если, находясь в Австралии, вы назовете сухое русло реки вади, то вас вряд ли поймут, там они называются  крики, в Средней Азии — узбоями, а в Северной Америке уэд.
Пресс, сайт"Знаете ли вы, что? - интересные факты для вас".
А знаете ли вы, где находится самый известный естественный маяк? Моряки всего мира знают вулкан Ицалко (или Исалько), расположенный у берегов Центральной Америки, высотой около 2000 метров. А известен он тем, что каждые восемь минут здесь раздаётся подземный гул и над кратером вулкана возвышается клуб дыма, который растет, превращаясь в столб высотой до 300 метров – это изливается магма. Такие извержения здесь случаются в течение двухсот лет. Поэтому он является надежным ориентиром в любую погоду, в любое время дня и ночи.
Пресс, сайт"Знаете ли вы, что? - интересные факты для вас".
А знаете ли вы, что в России имеется «слоеное» озеро? За тысячелетие существование озера Могильное, расположенного на острове Кильдин в Мурманской области, в нем сложился уникальный баланс между пресной и соленой водой, что, собственно, и создает несколько слоев в озере. Причина такого удивительного строения озера Могильное — проток морской воды через перемычку в виде вала в южной части озера.
В нижнем слое водоема, расположенном над вязким илистым дном, – большая концентрация сероводорода, поэтому жизнь в нем отсутствует. Второй слой отличается особой красотой, которую придают ему пурпурные бактерии, обитающие здесь и окрашивающие воду в летнее время в розоватый цвет. Бактерии служат щитом: они поглощают сероводород и не пропускают его в слои, находящиеся выше.
Третий слой представлен солёной водой, где содержание соли около 32%. Четвертый слой содержит смесь солёной и пресной воды. А вот уже поверхностный четырех-пятиметровый слой – это прозрачная пресная вода.
Действительно, озеро Могильное по праву называется гидрологическим памятником природы.
Пресс, сайт"Знаете ли вы, что? - интересные факты для вас".
А знаете ли вы, что существуют реки, в которых периодически меняются местами исток и устье? Если озера расположены на одной высоте над уровнем моря, то уровень воды в них зависит от направления течения реки, соединяющей озера, и от колебаний уровня грунтовых вод. А последнее, в свою очередь, самым непосредственным образом влияет на направление реки. Ведь при повышении уровня грунтовых вод под одним озером, в нем повышается и уровень воды, и течение реки направляется в сторону озера более мелководного, и наоборот. Такое явление свойственно, например, реке Шуя, соединяющей Шотозеро с озером Суоярви.
Правда, не всегда в изменении направления течения реки виноваты грунтовые воды. Это может быть вызвано также ветровыми волнами.
По количеству притоков Волга тоже отстает: Волга объединяет 66,5 тысяч рек, а Кама – 73,7 тысячи. Исток Камы находится выше истока Волги, а это в географии верный признак главенства. И, наконец, геологическая составляющая: долина Камы старше долины Волги. В первую половину Четвертичного периода, до оледенения, Волги еще не было, а Кама – была, и, объединяясь с Вишерой, впадала в Каспийское море. И сейчас нижняя Волга служит естественным продолжением Камской, а не Волжской долины.
К тому же, с момента запуска в 1983 г. последнего из 9-ти – Чебоксарского- водохранилища, Волга перестала быть собственно рекой, а превратилась в каскад крупных проточных озер. А Кама все-таки не потеряла своей целостности и осталась рекой, которая, вбирая на своем пути притоки, несет свои воды в Каспийское море.
Источники: Wikipedia (Кама, Волга); Атлас «Целый мир в твоих руках».
Пресс, сайт"Знаете ли вы, что? - интересные факты для вас".
Самое интересное, что река Юг дала название и родине очень даже северного персонажа – Деда Мороза. Ведь, [Великий] Устюг, в котором находится его резиденция, означает «устье реки Юг». Кстати, произносите Великий Устюг правильно, с ударением на «У»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий